English (Helicopters (Military))
aerodynamic balance [correct, uniformisé]
OBS: aerodynamic balance: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
équilibre aérodynamique [correct, nom masculin, uniformisé]; compensation d’évolution [nom féminin]
DEF: Méthode selon laquelle le déplacement d’une gouverne est facilité par le déport vers l'arrière de son axe d’articulation.
OBS: équilibre aérodynamique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.