English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
ivory phalanx [correct]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
phalange d’ivoire [proposition, nom féminin]
DEF: Signe observé dans le psoriasis et caractérisé par une augmentation de la densité des phalanges terminales avec présence ou non de spicules osseux, l'articulation interphalangienne étant d’aspect normal.