English (Site Development; Military Training)
manoeuvre area [correct]
DEF: In training, an area used to exercise troops in manoeuvres.
OBS: Normally only pyrotechnics and blank ammunition are used.
French (Aménagement du terrain; Instruction du personnel militaire)
zone de manœuvre [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: À l’entraînement, zone servant à la manœuvre.
OBS: Normalement on n’ y utilise que des artifices et des munitions à blanc.
OBS: zone de manoeuvre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.