English (Pharmacology)
superinduction
French (Pharmacologie)
superinduction; surinduction
CONT: Par des artifices techniques, tels que l'adjonction d’inhibiteurs métaboliques c'est-à-dire des agents néoplastiques agissant par inhibition de la synthèse des nucléo-protéines, on peut accroître la production; c'est le phénomène de superinduction(moins fréquemment surinduction).