English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Performing Arts)
flame projector [correct]
CONT: Flame Projectors - a 10 ft - 16 ft pillar of flame that lasts 2.5 seconds, a wow factor.
French (Explosifs et artifices (Industries); Arts du spectacle)
projecteur de flammes [proposition, nom masculin]; lance-flammes [proposition, nom masculin]
OBS: Artifices terrestres. Les fontaines. Les jets fontaines sont des tubes en carton qui abritent une composition pyotechnique comprimée. On obtient des effets lumineux différents : Couleur : Projection de flammes incandescentes métalliques.