English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radar coverage [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The limits within which objects can be detected by one or more radar stations.
OBS: radar coverage: term and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
couverture radar [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Zone à l’intérieur de laquelle des objets peuvent être détectés par une ou plusieurs stations radar déterminées.
OBS: couverture radar : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
cobertura radar [correct, nom féminin]
DEF: Zona en la que los objetos pueden ser detectados por una o varias estaciones radar.