English (Applied Arts; Metallurgy - General)
art metallurgy [proposition, voir observation]; ornamental metallurgy [proposition, voir observation]
OBS: "Art pottery": "poterie d'art".
OBS: It might be preferable to talk about "metalworking" instead of "metallurgy".
OBS: "Metalworking", "metalwork": the act or process of making things of metal.
French (Arts appliqués; Métallurgie générale)
métallurgie d’art [voir observation, nom féminin]
OBS: Métallurgie d’art : titre d’un cours donné au Cégep Limoilou.
OBS: Le terme «métallurgie d’art» est surprenant : peut-être s’agit-il plutôt de «métallerie d’art» (qui ferait, en anglais, «art metalworking»)?
OBS: Ferronnerie : fabrication d’objets artistiques en fer (garnitures de cheminées, lustres, rampes, grilles, balcons de fer forgé). «Ferronnerie d’art». Par extension : objets, ornements, garnitures artistiques en fer. «Décoration de ferronnerie».
OBS: Artisan d’art, qui fait des objets d’art.
OBS: Serrurerie d’art : travail du fer forgé.
OBS: Ferronnier d’art : serrurier hautement qualifié, capable de concevoir et d’exécuter des pièces (pentures, grilles, rampes et balcons métalliques, etc.) présentant une certaine recherche artistique.
OBS: Métallerie : fabrication et pose de tous ouvrages métalliques, de gros œuvre ou non. (ce terme tend à remplacer celui, trop limité, de «serrurerie».)