English (Sales (Marketing))
penny sale [correct]
CONT: Every crafter must provide a small sample of their wares or a gift certificate for the penny sale. Buy your tickets for a small fee ... Place tickets in the cans of the items you wish to win and hope for the best.
French (Vente)
vente de billets de tirage [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Dans les marchés aux puces, certains artisans sont invités à déposer une de leurs créations sur une table désignée à cet effet. Sur cette table, on dépose une boîte de conserve vis-à-vis chaque objet. Les gens intéressés à un objet peuvent se procurer un billet de tirage à un coût minime(50 cents, par exemple) et le déposer dans la boîte qui est vis-à-vis l'objet convoité. Ensuite, on procède au tirage : le gagnant remporte l'objet et l'artisan amasse l'argent recueilli par la vente de billets liée à l'objet.
OBS: En anglais, le terme «penny sale» est demeuré parce que les billets ne coûtaient qu’un cent lorsque ce phénomène est apparu.