English (Applied Arts; Foundry Practice)
art foundry [proposition]; ornamental foundry [proposition]
French (Arts appliqués; Fonderie)
fonderie d’art [correct, nom féminin]
CONT: La fonderie peut se diviser en fonderie d’art et en fonderie mécanique. La première met encore en œuvre, dans certains cas, les méthodes d’autrefois, notamment pour les moulages de pièces importantes (statues, cloches, vases); mais elle utilise aussi, pour les moulages des bronzes d’imitation et des fontes du bâtiment (grilles, balcons), les procédés modernes et rapides.
OBS: Fonderie d’art : titre d’un cours donné au Cégep Limoilou.
OBS: ferronnerie : fabrication d’objets artistiques en fer (garnitures de cheminées, lustres, rampes, grilles, balcons de fer forgé). «Ferronnerie d’art». Par extension : objets, ornements, garnitures artistiques en fer. «Décoration de ferronnerie».
OBS: Serrurerie d’art : travail du fer forgé.
OBS: Artisan d’art, qui fait des objets d’art.