English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
associate diploma [correct]; associateship [correct]
DEF: A degree or certificate granted by a junior college to those who have completed the regular two-year course.
OBS: The Associate Diploma in Jazz Studies, like other undergraduate Diplomas, focuses on performance and has less academic content than the degrees.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
diplôme associé [correct, nom masculin]
DEF: Diplôme décerné par un établissement collégial américain ou du Canada anglais à un étudiant ayant complété ses deux années d’études selon les normes établies.
OBS: Ce diplôme est habituellement décerné à un étudiant qui a complété un programme ayant trait à la peinture, à la musique, à l'agriculture ou à l'artisanat, par exemple. Bref, ce sont les programmes faisant partie de l'éducation professionnelle.