English (Clothing (General); Sewing (General))
tailored suit
French (Vêtements (Généralités); Couture (Généralités))
habit ajusté [proposition, nom masculin]
OBS: D’après «a tailored skirt» : une jupe ajustée (Le Robert & Collins Super Senior anglais-français, 1995, p. 906.
OBS: «façonné» s’applique plutôt à un objet d’art, d’artisanat ou fabriqué en usine et tridimensionnel, travaillé à l'aide d’une machine ou d’un outil.