English (Internet and Telematics)
home-based video-display information network [proposition]
French (Internet et télématique)
réseau d’information visuelle à domicile [correct, nom masculin]
CONT: L'art par ordinateur, les réseaux d’information visuelle à domicile, les commerciaux télévisuels, les génériques et la création d’effets spéciaux pour le cinéma, lui fournissent autant de nouveaux champs d’application. L'intérêt que suscite le graphisme par ordinateur est tel que l'on peut retrouver l'artiste, l'ingénieur, le designer, le militaire, le graphiste et quelquefois le citoyen, assis devant un appareil de visualisation d’images.