English (Interior Decorations)
Biedermeier
French (Décoration intérieure)
Biedermeier
DEF: Tendance dominante des arts décoratifs(mobilier) et de certains aspects des beaux-arts, en Autriche et en Allemagne, v. 1815-1850.(C'est un style national et bourgeois, axé vers le confort et une élégance simple).
OBS: Petit Larousse illustré 1981, p. 114.