English (Geology)
caradoc
OBS: Used in Canada.
French (Géologie)
caradocien-ashgillien
OBS: Caradoc, dans l’ancienne nomenclature du Silurien en Angleterre, étage compris entre Le LLandeilo à sa base et le Llandovery à son sommet.
OBS: Équivaut donc à l'ensemble caradocien-ashgillien. Ne pas traduire par «caradoc» car le «Caradoc» des canadiens ne comporte pas l'ashgillien