English (Archaeology; Acoustics (Physics); Architecture; Anthropology)
archaeoacoustics [correct]; archaeological acoustics [correct]
CONT: Archaeoacoustics falls within the field of archeology and studies the acoustics at archaeological sites across different cultures using an approach that combines physics, anthropology, and architecture.
French (Archéologie; Acoustique (Physique); Architecture; Anthropologie)
archéoacoustique [correct, nom féminin]
CONT: L'archéoacoustique, c'est l'étude de l'acoustique des sites archéologiques. De nombreuses études réalisées dans les cités mayas et dans des grottes du bassin asiatique et du pacifique tendraient en effet à prouver que la plupart des peintures pariétales se situent sur des parois qui auraient une acoustique particulière, telle que beaucoup de réverbérations, d’échos [...]