English (International Relations)
russification [correct]
DEF: The act or process of being russified.
OBS: russify: russianize.
French (Relations internationales)
russification [correct, nom féminin]
DEF: Action et résultat de rendre russe; imposer le caractère, les mœurs, les institutions russes à.
CONT: Politique de russification en Asie centrale.
Spanish (Relaciones internacionales)
rusificación [correct, nom féminin]
CONT: El terreno más propicio para esta política de rusificación es, naturalmente, la escuela, en la que, junto a la introducción de nuevos métodos de pedagogía y formación, se desarrolla una intensa labor de enseñanza del idioma ruso.