English (Botany; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
oriental plane [correct]; oriental plane tree [correct]; oriental plane-tree [correct]; eastern plane
DEF: A Eurasian shade tree (Platanus orientalis) with broad 5- to 7-lobed leaves and globose bristly fruiting heads produced in clusters of 3 to 7.
French (Botanique; Floriculture)
platane d’Orient [correct, nom masculin]; platane commun [nom masculin]; platane oriental [correct, nom masculin]
CONT: Le platane d’Orient, originaire de l'Asie Mineure, croît rapidement.
OBS: Ce terme figure à la rubrique «platane» dans le Grand Larousse encyclopédique, édition familiale, 1973 (GRLAA).
OBS: platane commun; Platanus orientalis: termes figurant à la rubrique «Platanus orientalis L.» dans les pages bleues du Répertoire en six langues des noms d’arbres et d’arbustes, de L. Goarant (GONOM).
Spanish (Botánica; Floricultura)
plátano oriental [correct, nom masculin]
OBS: Distribución: Asia Menor, SE. de Europa, India.