English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
apricot kernel oil
OBS: Nom botanique de la plante: Prunus armeniace Linnaeus syn. Armeniaca vulgaris Lamarck. Famille botanique: Rosacées. Nom de la matière première: amande de noyau d'Abricot; apricot kernel.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile des noyaux d’abricot [nom féminin]; huile de noyaux d’abricot [nom féminin]
OBS: Emploi : Alimentation. Régions de production : Europe, Asie Mineure, Afrique du Nord, Iran, Afghanistan.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de semilla de albaricoque [correct, nom masculin]