English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Afro-Asiatic [correct]; Afroasiatic [correct]; Hamito-Semitic [correct]
DEF: A family of languages including as subfamilies, Semitic, Egyptian, Berber, Cushitic, and Chadic.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
langues afro-asiatiques [correct, nom féminin, pluriel]; langues chamito-sémitiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Famille de langues parlées par 200 millions de locuteurs au nord de l'Afrique et au sud-ouest de l'Asie. Plus poétique que scientifique, l'expression chamito-sémitique se réfère au chapitre 10 de la Genèse, lequel énumère la postérité de Noé(Cham et Sem).