English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Chemistry)
askarel [correct, marque de commerce]
DEF: A generic descriptive name for synthetic electrical insulating (dielectric) material which, when decomposed by the electric arc, evolves only nonexplosive gases or gaseous mixtures, i.e., chlorinated aromatic derivatives, particularly pentachlorodiphenyl and trichlorobenzene, but also including pentachlorodiphenyl oxide, pentachlorophenylbenzoate, hexachlorodiphenylmethane, pentachlorodiphenyl ketone, and pentachloroethylbenzene. Nonflammable.
OBS: Use: Insulating medium in transformers, dielectric fluid.
French (Isolateurs et supports (Électricité); Chimie)
askarel [correct, marque de commerce, nom masculin]; ascarel [correct, nom masculin]
CONT: On mesurera les réductions en prenant comme référence le nombre estimatif de 200 000 transformateurs qui contenaient des PCB de forte concentration en service en 1994. Ce chiffre comprend l'estimation des transformateurs qui renferment des PCB fabriqués de façon délibérée ou de l'askarel [...]
OBS: Les PolyChloroBiphényles(PCB) sont des substances chimiques formées de deux cycles benzéniques et d’atomes de chlore dont le nombre est compris entre 2 et 10. Il en existe 209 différents. On les trouvera dans des préparations commerciales, connues sous les noms de Askarel, Arochlor, Clophen et Pyralène.
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Química)
askarel [correct, nom masculin]
DEF: Material aislante sintético, no inflamable, que al descomponerse por acción de un arco eléctrico únicamente desprende gases no explosivos.