English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
sloping hood [correct]; low line in the bonnet
CONT: Sloping hoods and wedge profiles are becoming increasingly common as aerodynamic principles dictate the shapes necessary for optimal fuel economy.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
capot plongeant [correct]
CONT: Certes, on a voulu quand même s’affirmer en différenciant l'aspect extérieur, en habillant un plateforme 104 avec une carrosserie plus arrondie dans ses formes, comportant un capot très plongeant et des pare-chocs boucliers en plastique avec calandre incorporée à l'avant.