English (Corporate Management (General))
diversification strategy [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
stratégie de diversification [correct]
OBS: Une entreprise en expansion voit s’imposer à elle la nécessité de pénétrer sur de nouveaux domaines, de lancer de nouveaux produits. Un aspect important de cette stratégie est celui des moyens utilisés. La firme va-t-elle choisir de développer ses propres capacités elle-même, ou bien va-t-elle choisir d’acquérir ces capacités en les achetant à l'extérieur?