English (Mineralogy)
fibrous mineral [correct]
French (Minéralogie)
minéral fibreux [correct, nom masculin]
CONT: Minéraux fibreux.-Leur aspect vient de ce qu'ils sont formés de rubans qui se développent dans une seule direction. Ils se présentent en fibres au microscope électronique.
CONT: Les amphiboles se présentent en minéraux fibreux dont l’amiante ou asbeste représente une variété.
CONT: On distingue, sous le nom d’asbeste ou d’amiante, des minéraux fibreux de nature minéralogique diverse [...]