English (Graphic Arts and Printing)
background [correct]
DEF: A decorative base for matter printed in a different colour such as a light flat tint, a texture or a pattern.
French (Imprimerie et arts graphiques)
fond [correct, nom masculin]
DEF: Matière même d’un support en tant que couleur, texture, aspect. En principe, le fond doit être le plus clair possible pour que les teintes et les traits soient lumineux; cependant il arrive que le dessinateur ressente le besoin d’un fond plutôt foncé.