English (Arithmetic and Number Theory; Calculating Procedures (Mathematics); Differential and Integral Calculus)
infinity symbol [correct]
OBS: infinity (Mathematics): An infinite quantity or magnitude to infinity: Without limits or bounds; endlessly.
French (Arithmétique et théorie des nombres; Procédés de calcul (Mathématiques); Calcul différentiel et intégral)
symbole de l’infini [correct, nom masculin]
OBS: infini, ie(adj. et n. m.) Math. : Quantité infinie. Ensemble infini, dont le nombre d’éléments est illimité. L'infini géométrique, mathématique(signe : une forme de huit allongé et couché-caractère que ne peut reproduire TERMIUM.) Ce qui est infini par l'aspect grandeur(nombre).