English (Concrete Construction)
concrete flaking
French (Bétonnage)
écaillage du béton [correct, nom masculin]
DEF: Disparition locale ou générale de la peau de ciment d’un élément en béton lui donnant un aspect rugueux et irrégulier et rappelant l'aspect de «peau de poisson ».