English (Labour Relations)
cardman
French (Relations du travail)
membre surnuméraire [nom masculin]; aspirant-membre [nom masculin]; occasionnel [nom masculin]
DEF: détenteur d’une carte syndicale("carte blanche") indiquant le NAS et le statut d’un employé désireux de devenir membre du syndicat; un occasionnel ne peut devenir membre.(Réf. :Ass. internat. des débardeurs, section locale 375, Mtl, 1-514-527-9863).