English (Artificial Intelligence)
inter-class generalization [proposition]; class-to-class generalization [proposition]
French (Intelligence artificielle)
généralisation inter-classes [correct, nom féminin]; généralisation de classe à classe [correct, nom féminin]
CONT: Une généralisation de classe à classe correspond à des liens Isa : une assertion généralisée concernant une surclasse est inférée à partir d’assertions concernant des sous-classes spécialisées.