English (Accounting; Auditing (Accounting))
external evidence [correct]
CONT: External evidence originates outside the client's organization. Examples include bank statements, suppliers invoices, insurance policies, etc.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
éléments probants de source externe [correct, nom masculin, pluriel]; éléments probants d’origine externe [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Éléments probants émanant de tiers, composés des pièces de source ou d’agrément externe, par exemple les factures des fournisseurs ou les chèques payés, et des autres éléments justificatifs, par exemple les confirmations orales ou écrites de leur compte par les débiteurs, que l'auditeur recueille et évalue à l'égard des assertions qu'il doit valider.
OBS: Aux fins de l’audit, les éléments probants de source externe sont généralement considérés comme plus fiables que les éléments probants de source interne.