English (Auditing (Accounting); Investment; Taxation)
ownership assertion [correct]
DEF: The assertion that an asset is owned by the entity at a given date.
French (Vérification (Comptabilité); Investissements et placements; Fiscalité)
assertion relative à l’appartenance [correct, nom féminin]; assertion relative à la propriété [correct, nom féminin]
DEF: L'une des assertions contenues dans les états financiers, dont l'auditeur cherche à confirmer la validité, à savoir que, à une date donnée, les éléments d’actif portés au bilan appartenaient effectivement à l'entité faisant l'objet de la mission
OBS: Au Canada, la notion d’assertion relative aux droits et obligations a supplanté cette notion.