English (Auditing (Accounting))
adverse conclusion [correct]
CONT: The audit should have necessary and sufficient observations to support conclusions made against each audit objective... Adverse conclusion is given when the significance and extent of the deviations from satisfactory performance are pervasive...
French (Vérification (Comptabilité))
conclusion défavorable [correct, nom féminin]
DEF: Dans un rapport de mission, conclusion exprimée par le professionnel comptable dans laquelle il formule une restriction au motif que les informations ou autres éléments considérés ne sont pas conformes aux critères retenus, que les assertions préparées par la direction sont jugées inappropriées au regard de ces critères, ou que des informations essentielles ne sont pas présentées ou sont présentées de manière inappropriée.
OBS: Dans son rapport de mission, le professionnel exprime une conclusion défavorable lorsque l’incidence des éléments donnant lieu à la restriction est d’une gravité telle qu’il juge insuffisante l’expression d’une conclusion assortie d’une simple réserve.