English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
rewriting system [correct]; rewrite system [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
système de réécriture [correct, nom masculin]
DEF: Un logiciel, spécialiste en transformation d’expressions.
DEF: Système par lequel on déduit à partir d’assertions de base réputées vraies, d’autres assertions également vraies en appliquant des règles consistant généralement à substituer dans une expression à une sous-expression une autre expression que l'on sait déjà être équivalente à la première.
DEF: Quand on a obtenu les paires critiques, on utilise le système de réécriture pour mettre chaque composant sous forme normale et si elles ne sont pas syntactiquement identiques on crée une nouvelle règle en orientant la paire selon des critères d’ordre supposés connus.