English (Special-Language Phraseology; Auditing (Accounting); Financial and Budgetary Management)
risk of underreliance on internal control [correct]
DEF: ... the possibility that the sample results will cause the auditors not to rely enough on the control procedure and, therefore, assess control risk at too high a level.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vérification (Comptabilité); Gestion budgétaire et financière)
risque de sous-estimation de l’efficacité des contrôles internes [correct, nom masculin]
DEF: Risque que l'auditeur ne s’appuie pas suffisamment sur les contrôles internes alors qu'en réalité, ceux-ci permettent de prévenir et de détecter les inexactitudes ou anomalies importantes dans les assertions que contiennent les états financiers.