English (Audiovisual Techniques and Equipment)
remotely controlled [correct]
DEF: Said of an apparatus which can be controlled from a distance.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
télécommandable [correct, adjectif]
DEF: Qui peut être réglé à distance
CONT: Le 5104, c'est télécommandable et peut être asservi sur un équipement externe.