English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
slave the vertical gyro [correct]
CONT: In order to slave the vertical gyro and in turn, the servoed platform gimbals to the local vertical, it is necessary to apply various electrical torquing signals to the VG to maintain it at the vertical reference.
OBS: Slaved gyro.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
asservir le gyroscope de verticale [correct]
CONT: Afin d’asservir le gyroscope de verticale et par le fait même, les cardans de la plate-forme, à la verticale locale, il est nécessaire d’appliquer divers couples électriques au VG [gyroscope de verticale] pour le maintenir à sa référence de verticale.
OBS: Gyro asservi.
OBS: Gyroscope asservi.
OBS: L’Horizon artificiel. Il mesure simultanément une assiette et une inclinaison. L’utilisation d’un gyroscope asservi à la verticale lui permet de mesurer les angles compris entre l’axe du gyroscope et les axes liés à l’avion. On obtient ainsi les sens en degrés d’inclinaison ainsi que la valeur de l’angle d’attitude à cabrer ou à piquer.