English (Television (Radioelectricity))
control head
French (Télévision (Radioélectricité))
tête d’asservissement [correct, nom féminin]; tête de contrôle [proposition, nom féminin]
DEF: Dans un magnétoscope, tête magnétique mise en contact, sur la bande, avec la piste de contrôle(appelée aussi piste d’asservissement). Elle agit comme capteur du dispositif de contrôle et de régulation.