English (Applications of Automation)
position control
French (Automatisation et applications)
commande en position [nom féminin]
DEF: Commande d’un robot consistant à donner aux actionneurs des consignes d’asservissement en position, calculées à partir de la position et de l'orientation, désirées de l'organe terminal à l'aide d’un modèle géométrique du robot.