English (Courts)
assessor [correct]
OBS: assessor: A specialist who assists the court in determining a matter.
French (Tribunaux)
assesseur [correct, nom masculin]; assesseure [correct, nom féminin]
DEF: Personne possédant une compétence particulière dans un domaine et invitée par un tribunal à l’assister en celui-ci.