English (Weapon Systems)
frangible [correct]
DEF: Denoting ammunition designed to disintegrate into very small particles on impact.
French (Systèmes d'armes)
désintégrable [correct]; friable [correct]; frangible [à éviter]
OBS: frangible : L'adjectif «frangible», bien qu'il soit assez répandu dans l'usage en français, n’ est pas répertorié dans les dictionnaires usuels et semble plutôt être un calque de l'anglais.