English (Economic Geology; Mining Engineering)
reserves of mineable ore [correct, pluriel]; minable reserves [correct, pluriel]; mineable reserves [correct, pluriel]; mining reserves [correct, pluriel]; mineable resources [correct, pluriel]
CONT: Although minable reserves in the Waite Amulet mine are expected to be exhausted early in 1961, there will be enough ore in the Amulet Dufault zone to supply the mill for another two years.
OBS: minable: Material that can be mined under present day mining technology and economics.
French (Géologie économique; Génie minier)
réserves de minerai exploitables [correct, nom féminin, pluriel]; réserves exploitables [correct, nom féminin, pluriel]; ressources exploitables [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] ce qui importe, est la fraction de ce stock naturel qui est effectivement disponible aux conditions économiques du moment, c’est-à-dire ce que les mineurs appellent les «réserves exploitables». Pour être exploitable, une ressource minérale doit être connue [...] et doit pouvoir être extraite à un coût suffisamment attrayant.
CONT: Bien qu'on s’attende à ce que les réserves de minerai exploitables à la mine Waite Amulet soient épuisées au début de 1961, il en restera assez dans la zone Amulet Dufault pour approvisionner l'usine pendant deux autres années.
CONT: Les réserves de charbon techniquement et économiquement exploitables représentent 80 % des énergies fossiles [...]