English (Mountain Sports)
brake rappel
CONT: "Brake rappels" are comfortable and easy to control. ... The principal disadvantage of brake rappels is that they introduce additional pieces of equipment into the rappel system ...
French (Sports de montagne)
rappel sur descendeur [nom masculin]
CONT: [...] il vaut mieux [...] adopter le rappel sur descendeur [...] Cette méthode est la meilleure à bien des points de vue : sécurité absolue, confort, possibilité d’effectuer différentes manœuvres pendant le rappel. Son seul défaut est d’exiger un appareillage assez compliqué [...]