English (Soil Science; Erosion and Weathering (Geol.))
water absorption terrace [correct]; absorption terrace [correct]
CONT: Water absorption terraces with earthen walls and inward platform slope.
French (Science du sol; Érosion et corrosion (Géologie))
terrasse d’absorption [correct, nom féminin]
CONT: Les terrasses d’absorption [...] sont utilisées dans les régions où la précipitation est faible. Elles n’ ont pas de voies d’écoulement. Les digues ou billons sont construits de sorte que l'eau reste emprisonnée et doit s’infiltrer dans le sol, de là vient leur nom. Ces terrasses sont généralement construites sur des terrains dont la pente n’ excède pas 3 pour cent. Le billon doit être assez élevé pour bien retenir l'eau qui tombe.