English (Anti-pollution Measures)
environmental quality index [correct]; EQI [correct]; environment quality index [correct]; EQI [correct]; EQI
CONT: The Environmental Quality Index (EQI) is an aggregation of seven key environmental pressure measures: greenhouse gas emissions, water quality, air quality, dispersion of toxic substances, soil degradation, waste disposal and urban sprawl.
French (Mesures antipollution)
indice de qualité de l’environnement [correct, nom masculin]; IQE [correct]; indice de qualité environnementale [correct, nom masculin]; indice de la qualité de l’environnement [nom masculin]
CONT: [...] l'Irlande, et surtout la France ont un niveau de plaintes très fort par rapport à leur indice de qualité environnementale qui est assez bon. Ainsi la France est créditée d’un indice ESI [Environmental Sustainability Index-Indice Environnemental du Développement Durable] de 71, niveau nettement supérieur à la moyenne européenne de 65, et signe de systèmes environnementaux de bonne qualité [...]
Spanish (Medidas contra la contaminación)
índice de calidad ambiental [nom masculin]