English (Non-Surgical Treatment)
cup percussion
French (Traitements non chirurgicaux)
percussion avec cupule [proposition, nom féminin]
OBS: Percussions thoraciques(«Clapping» ou en français, claquade). On percute rythmiquement avec la main les parois thoraciques en regard des zones encombrées. [...] Depuis de nombreuses années nous n’ avons plus recours à cette méthode souvent physiologiquement assez mal supportée par les enfants et leurs familles et nous ne nous attarderons donc pas sur les différentes variantes techniques proposées(cupule ou main plate, hachures, percussion digitale, etc.).