English (General Scientific and Technical Vocabulary)
disordered structure
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
structure désordonnée [correct, nom féminin]
CONT: Les interactions entre molécules dans le liquide sont complexes et assez mal connues; aussi ne dispose-t-on pas pour les liquides de théories aussi avancées que pour les gaz et les solides, c'est-à-dire les structures complètement désordonnées ou complètement ordonnées.