English (Mineralogy; Physics of Solids)
ordered structure [correct]
CONT: Where the Al ions are randomly distributed throughout the tetrahedral sites, the structure is disordered; if the Al ions are situated in a preferred tetrahedral site, the feldspar has an ordered structure ...
French (Minéralogie; Physique des solides)
structure ordonnée [correct, nom féminin]
CONT: Les interactions entre molécules dans le liquide sont complexes et assez mal connues; aussi ne dispose-t-on pas pour les liquides de théories aussi avancées que pour les gaz et les solides, c'est-à-dire les structures complètement désordonnées ou complètement ordonnées.