English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
axis of control [correct]
DEF: In an automatic flight control system, that section of the system which controls an aircraft in one plane.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
axe de contrôle [correct, nom masculin]
DEF: Désigne, dans un système automatique de vol, l'ensemble qui contrôle l'assiette d’un aéronef ou d’un avion dans un plan.