English (Food Industries; Cooking and Gastronomy (General))
assorted cold cuts; cold cuts platter
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie (Généralités))
assiette anglaise [correct, nom féminin]
DEF: Assortiment de viandes froides, dressé sur une assiette individuelle. Elle peut comprendre du jambon d’York, du rosbif, de la langue écarlate, de la galantine, etc. Garnie de cornichons et de gelée, elle est servie avec moutarde et condiments.