English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
aximetric vectoring nozzle [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
tuyère d’éjection axisymétrique [correct, nom féminin]
OBS: dans le cas de cette tuyère, les gaz d’éjection sont orientés symétriquement par rapport à l'axe de poussée. C'est le cas des réacteurs du F-22 dont l'orientation de la tuyère des réacteurs permet de faire varier l'assiette de l'avion et améliore ainsi la maniabilité