English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
take-off attitude [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
assiette de décollage [correct, nom féminin]
OBS: assiette ou position qu'a un avion lorsqu'il est en rotation, c'est-à-dire lorsqu'il quitte la piste au décollage