English (Annuities (Insurance); Social Security and Employment Insurance)
basis of contributions [correct]
French (Rentes (Assurances); Sécurité sociale et assurance-emploi)
assiette des cotisations [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Base sur laquelle sont calculées les cotisations versées au titre d’un régime de retraite, de l’assurance-chômage, etc.
OBS: Pour les salariés, l'assiette des cotisations correspond à la totalité ou à une partie de leur salaire.
OBS: assiette des cotisations : Terme et définition recommandés par l'OLF.