English (Maneuvering of Ships)
trim by the bow [correct, verbe]
OBS: trim by the bow : Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Manœuvre des navires)
piquer en contre différence [correct, verbe]; avoir une assiette négative [correct, verbe]
OBS: piquer en contre différence et avoir une assiette négative : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.