English (Chemistry)
anomeric effect
CONT: Anomeric effect is now recognized as one of several related stereo-electronic phenomena explaining many organic reactions.
French (Chimie)
effet anomérique [proposition, nom masculin]
OBS: Anomérique: Qui se rapporte à un anomère.
OBS: Anomère : Nom donné aux stéréo-isomères des formes cycliques des sucres(oses et osides), pour lesquels la stéréo-isomérie provient de l'atome de carbone doublement lié à l'oxygène dans la structure non cyclique de ces composés.