English (School and School-Related Administration; Industry/University Relations)
exchange student [correct]; foreign exchange student [correct]
DEF: A student who temporarily exchanges places with a student in another country, under the sponsorship of private or international agencies.
French (Administration scolaire et parascolaire; Relations industrie-université)
participant à un programme d’échanges d’étudiants [proposition, nom masculin]; participante à un programme d’échanges d’étudiants [proposition, nom féminin]; étudiant participant à un programme d’échanges [proposition, nom masculin]; étudiante participante à un programme d’échanges [proposition, nom féminin]; étudiant d’échange [nom masculin]
OBS: L'université [du Québec] participe à des programmes d’échanges d’étudiants avec [certaines universités américaines]. Pour participer l'étudiant doit : posséder un excellent dossier scolaire [...] Les étudiants qui ont été retenus pour participer à ces programmes d’échanges restent inscrits dans leur université d’attache [...]