English (Animal Anatomy)
tail head [correct]
DEF: The proximal end of the tail. The point of attachment of the tail to the body.
OBS: e.g. the tail head of a cow
French (Anatomie animale)
attache de la queue [correct, nom féminin]; attache de queue [correct, nom féminin]; naissance de la queue [correct, nom féminin]
CONT: L'attache de queue peut être qualifiée de la manière suivante : en crosse prononcée [...] légèrement en crosse, horizontale, légèrement noyée, noyée [...]
OBS: conformation de la vache