English (Deep Foundations)
leaders [correct, pluriel]; leads [correct, pluriel]; pile driving leads [correct, pluriel]; pile driver leads [correct, pluriel]; driving leads; driving leaders
DEF: Guides for the hammer of a pile driver.
French (Fondations profondes)
jumelles [correct, nom féminin, pluriel]; jumelles de sonnette [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Pièces de guidage du mouton.
CONT: Sonnettes et battage des pieux [...] Moutons à chute libre. Sonnettes à tiraudes [...] Elles sont constituées par une charpente en bois [...] ayant la forme d’un tétraèdre [...] Les montants, ou «jumelles», maintenus par des contrefiches, ont 5 à 6 m de long. À leur partie supérieure est fixée une poulie, ou réa, sur laquelle passe un câble auquel est attaché le mouton en fonte. Le mouton est maintenu contre les jumelles, au moyen d’un tenon fixé à un «galopin».
OBS: Le terme «jumelle» s’utilise le plus souvent au pluriel.