English (Computer Peripheral Equipment; Codes (Software))
image encoder [correct]
French (Périphériques (Informatique); Codes (Logiciels))
codeur d’image [correct, nom masculin]
CONT: Le codeur d’images se présente actuellement comme un gros attaché-case.