English (Translation (General))
focus on [correct, verbe]
DEF: To direct (attention, etc.) to one point.
CONT: The accident focussed public attention on the danger.
French (Traduction (Généralités))
se focaliser sur [correct]; centrer sur [correct]; axer sur [correct]; se concentrer sur [correct]; faire converger [correct]; s’attacher à [correct]; mettre au point [correct]; s’appuyer sur [correct]; focaliser [correct]; s’articuler autour de
OBS: À utiliser selon le contexte.
Spanish (Traducción (Generalidades))
centrar la atención en; centrarse en; dirigir en