English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Operations (Air Forces))
square matrix sensor [proposition]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Opérations (Forces aériennes))
capteur à matrice carrée [correct, nom masculin]
CONT: Doté de capteur à matrice carrée et de larges optiques collectrices, le Guitar-350 offrirait à la fois une grande sensibilité et une résolution très fine, selon ses concepteurs. Ces caractéristiques ont été mises à profit pour détecter plus loin, réduire le taux de fausses alarmes et assurer une trajectographie plus précise du missile attaquant dans la phase accélérée. [...] Chaque capteur du Guitar-350 couvrant un angle solide de 120°, quatre capteurs répartis aux différentes extrémités de la cellule suffisent à protéger les abords d’un hélicoptère ou d’un avion de transport.