English (Education Theory and Methods; Informatics)
computer-assisted instruction specialist [proposition]; CAI specialist [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Informatique)
EAOiste [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Ces considérations fondamentales sur la place de l'E. A. O. dans la didactique des langues sont doublées d’un compte rendu de réalisation d’un didacticiel à partir d’un langage d’auteur [...] Ces préoccupations sont celles des EAOistes des années quatre-vingt. La décennie des années quatre-vingt-dix sera celle des ordinateurs de la cinquième génération et de l'Intelligence Artificielle. [...] L'E. A. O. deviendra l'E. I. A. O.(Enseignement Intelligemment Assisté par Ordinateur).