English (Computer Programs and Programming; Office Automation)
animation editor [correct, proposition]
French (Programmes et programmation (Informatique); Bureautique)
éditeur d’animation [correct, nom masculin]
CONT: Un ÉDITEUR D’ANIMATION [...] permet de bâtir un scénario animé à partir d’images graphiques. Une animation consiste à afficher des images et à les déplacer à l’écran, en l’occurrence dans une fenêtre WINDOWS.
OBS: Éditeur spécialisé faisant partie du langage auteur Iconauthor.