English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment; Artificial Intelligence)
educational software designer [proposition]; teaching software designer [proposition]; instructional software designer [proposition]; courseware designer [proposition]
OBS: Intelligent tutoring designers have mostly concerned themselves with the abstract problems of modelling tutoring skills.
OBS: The interesting fact is that one of the sources of inspiration for the designers of computer-based learning environments is, as for the designers of intelligent teaching systems, the subject of artificial intelligence.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement); Intelligence artificielle)
didacticien [correct, nom masculin]; didacticienne [correct, nom féminin]; concepteur de logiciels pédagogiques [correct, nom masculin]; conceptrice de logiciels pédagogiques [correct, nom féminin]; concepteur de didacticiels [correct, nom masculin]; conceptrice de didacticiels [correct, nom féminin]
DEF: Concepteur de logiciels pour l’enseignement assisté par ordinateur. Il met en place des programmes pédagogiques pour l’entreprise.
DEF: Personne responsable de la scénarisation d’un didacticiel et de la conception de l’interface apprenant-machine.
CONT: Les systèmes auteur [...] sont, en principe, faits et réservés aux concepteurs de logiciels pédagogiques, à ceux qui ont vocation de faire les programmes et les exercices.
CONT: [...] la notion de langage d’auteur ouvre une porte aux pédagogues et aux didacticiens et c'est maintenant à eux de définir [...] leurs besoins.