English (Police)
arrester [correct, nom]
DEF: A person who arrests by legal authority.
French (Police)
auteur de l’arrestation [correct, nom masculin]; auteure de l'arrestation [correct, nom féminin]; autrice de l’arrestation [correct, nom féminin]
OBS: auteur de l'arrestation; auteure de l'arrestation : désignations tirées du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduites avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.