English (PAJLO; Law of Estates (common law))
appointor [correct]
DEF: The person who appoints, or executes a power of appointment.... (Black's, 5th ed., 1979, p. 91)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
auteur de désignation [correct, nom masculin, normalisé]; auteure de désignation [correct, nom féminin, normalisé]; auteur d’attribution [correct, nom masculin, normalisé]; auteure d’attribution [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: auteur de désignation; auteure de désignation; auteur d’attribution; auteure d’attribution : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).