English (Communication and Information Management; Federal Administration)
applicant [correct, nom]; requester [correct, nom]
DEF: A Canadian citizen, a permanent resident or any individual or corporation present in Canada who requests access to a record under the [Access to Information] Act.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
auteur d’une demande [correct, nom masculin]; auteure d’une demande [correct, nom féminin]; autrice d’une demande [correct, nom féminin]; demandeur [correct, nom masculin]; demandeuse [correct, nom féminin]
DEF: Citoyen canadien, résident permanent ou toute personne morale qui est présente au Canada et qui demande à avoir accès à des documents dans le cadre de la Loi [sur l’accès à l’information].