English (PAJLO; Tort Law (common law))
trespasser [correct]
DEF: In the broadest aspect of the term, one who has committed a trespass of any kind or nature.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
auteur d’une atteinte directe [correct, nom masculin, normalisé]; auteure d’une atteinte directe [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: auteur d’une atteinte directe; auteure d’une atteinte directe : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).