English (Psychometry and Psychotechnology)
picture completion test [correct]; picture-completion test [correct]
DEF: Performance type intelligence test in which the subject is required to find the missing part or parts in a drawing or group of drawings of animals or objects.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de complètement d’images [correct, nom masculin]; test de complètement de dessins [correct, nom masculin]; épreuve de complètement d’images [voir observation, nom féminin]
DEF: Test où le sujet doit compléter un dessin en choisissant parmi plusieurs fragments disponibles celui qui complète l’image.
OBS: «épreuve de complètement d’images» : Les auteurs emploient les termes «épreuve» et «test» comme synonymes. Il est impossible de déterminer s’ils le sont vraiment.