English (Adaptive Automated Systems)
Langton cellular automaton
French (Systèmes automatiques adaptatifs)
automate cellulaire de Langton [nom masculin]
CONT: Reprenant les travaux de Neumann, Langton va créer, sur ordinateur, des automates cellulaires, cellules artificielles dotées d’un patrimoine génétique, qui vont interagir pour réaliser des choses extrêmement complexes comme la reproduction. Pour lui, «le tout est plus performant que la somme de ses parties».