English (Emergency Management; Peace-Keeping Operations)
evasive course [correct]
French (Gestion des urgences; Opérations de maintien de la paix)
route d’autoprotection [correct, nom féminin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.