English (Emergency Management)
self-help preparation [correct]
DEF: Preparations which individuals can make in peacetime for their survival in an emergency.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
préparatifs individuels [correct, nom masculin, pluriel]; préparatifs d’autoprotection [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Mesures que chacun peut prendre en temps de paix pour assurer sa survie dans une situation d’urgence.
OBS: Terme adopté par le comité d’uniformisation de la protection civile.