English (Advertising; Television Arts)
clearance committee [correct]
French (Publicité; Télévision (Arts du spectacle))
comité d’approbation [nom masculin]
CONT: Le comité d’approbation doit faire preuve de tact et de discrétion dans l'examen des annonces publicitaires destinées aux enfants, surtout en ce qui a trait aux stéréotypes sexuels et à la violence conformément aux principes figurant dans les codes d’autoréglementation de la radiotélévision(...)