English (Computer Programs and Programming)
microprogrammed [correct, adjectif]
DEF: Term referring to any computer whose instruction set is not fixed but which can be tailored to individual needs by the programming of ROMs or other memory devices.
French (Programmes et programmation (Informatique))
microprogrammé [correct]
CONT: Une logique microprogrammée, une allocation dynamique des ressources, une autorégulation, un autodiagnostic... qui... tendent à faire de l'ordinateur une machine souple, docile(...)
Spanish (Programas y programación (Informática))
microprogramado [correct]
DEF: Se aplica a una computadora (ordenador) en que la unidad de control en la UCP (unidad central de procesamiento) activa varios circuitos mediante microinstrucciones almacenadas en una memoria de control, antes bien que a través de circuitos cableados permanentemente.