English (Vacuum Machines; Aerodynamics and Theory of Gases)
sputtering
CONT: The third possible occurrence is that they [gaseous ions] will vaporize some of the anode material (sputtering).
French (Machines à vide; Théorie des gaz et aérodynamique)
vaporisation [nom féminin]
CONT: Un avantage [...] des diodes est l'autorégulation de la vaporisation du titane. [...] cette vaporisation sous l'effet du bombardement ionique des cathodes est directement fonction du nombre de chocs entre électrons et molécules.