English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Radiation Protection)
isolation phase [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Radioprotection)
phase d’isolement [correct, nom féminin]
CONT: La phase d’isolement qui correspond au minimum à la décroissance rapide de la majeure partie de la radioactivité des déchets de très haute activité, peut atteindre quelques centaines à quelques milliers d’années. Le stockage est conçu de manière telle que, pendant cette première phase, les substances radioactives restent piégées à l’intérieur de ses limites et l’isolement est assuré par la série de barrières artificielles que constituent les colis et les structures d’accueil.
CONT: Une autre difficulté provient de ce que les procédures d’optimisation font intervenir les engagements de dose collective. On sait que cette expression technique désigne la somme des doses que recevront, dans un avenir plus ou moins lointain, tous les individus exposés soit du fait des rejets d’effluents, soit du fait de la dispersion éventuelle des radionucléides, qui, encore présents dans les déchets solides après la phase d’isolement et de surveillance, pourraient atteindre la biosphère avant d’avoir subi une décroissance notable.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Protección contra la radiación)
fase de aislamiento [correct, nom féminin]