English (Corporate Management (General))
purpose of the firm
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
mission de l’entreprise [correct, nom féminin]
CONT: La raison d’être de l'entreprise, c'est-à-dire la définition de l'étendue et de la nature de sa fonction économique. [...] La définition de la mission de l'entreprise conditionne souvent son avenir dans la mesure où elle peut réduire ou élargir les domaines d’activités envisagés pour assurer l'expansion.